Компьютеры зашифрованные вирусом Petya нельзя восстановить

82_main_new.1498809267Исследователи и эксперты в области кибербезопасности сообщают, что вирус, который на днях начал стремительно распространяться в Европе (больше всего от атаки пострадала Украина, на которую изначально был нацелен этот вирус), создан с намеренной целью полностью выводить из строя машины жертв и не предусматривает системы расшифровки информации. Если вирус Petya.C поразил компьютер, на определенном этапе пользователь еще может перезапустить систему, но вот расшифровать информацию уже не получится.

Представители компаний Positive Technologies, а также официальное представительство СБУ Украины рассказали о том, что при первых признаках заражения единственным способом предотвратить шифрование информации будет выключение компьютера.

Когда вредоносный код попадает на устройство жертвы, вирус создает отложенную задачу на перезагрузку девайса. До этого момента можно выполнить команду bootrec /fixMbr для восстановления раздела. За счет этого система сохранит работоспособность, но файлы все равно будут зашифрованы. Это – билет в один конец. Petya.C действует таким образом, что при заражении генерирует специальный ключ дешифровки, который практически сразу же удаляется.

После успешного шифрования информации компьютера на экран выводится сообщение с требованием заплатить 300 долларов в биткоинах, чтобы получить ключ для расшифровки информации. На счет хакеров уже поступило несколько тысяч долларов, но ни одна из жертв не получила нужный код. Дело в том, что германский провайдер электронной почты заблокировал ящик злоумышленников, который был единственным способом связаться с хакерами. Кроме того, представители «Лаборатории Касперского» сообщили, что сами авторы Petya.C не имеют физической возможности расшифровать компьютеры своих жертв, поскольку вирус не предусматривает создание идентификатора компьютеры жертвы, который позволил бы хакерам отправить ключ.

Для шифрования устройств Petya.C использует уязвимость EternalBlue, которая утекла из-под АНБ в начале этого года. Этот же эксплойт использовали создатели вымогателя WannaCry в мае. Microsoft выпустила необходимые патчи еще в марте этого года и даже обновила Windows XP, чтобы предотвратить дальнейшие заражения. Компания предупредила, что подобные атаки с большой долей вероятности будут повторяться, поэтому пользователям необходимо как можно скорее обновить свои компьютеры. Никто не отрицает тот факт, что в будущем может появиться еще какой-нибудь Vasia или Lyosha, который попытается повторить «успех» WannaCry или Petya.C.

Напомним, что Microsoft объявила ряд изменений в системах безопасности Windows 10, которые сделаны для предотвращения повторных атак в будущем. Компания уже осенью отключит радикально старый и дырявый, как решето, протокол SMBv1 (он использовался в атаках WannaCry и Petya.C), а также добавит несколько новых механизмов, усложняющих использование эксплойта для заражения компьютера жертвы.

Оставьте комментарий